Вопрос с премьером Ирака близок к решению

Крупнейшая коалиционная партия иракских шиитов "Объединенный иракский альянс" (ОИА) выдвинул кандидатуру на пост премьер-министра Ирака - Джавад аль-Малики.

Кандидатура Дж.аль-Малики на пост главы иракского правительства будет выдвинута на парламентской сессии 22 апреля. Сунниты и курды уже приветствовали назначение аль- Малики, так что каких-либо осложнений при голосовании по его кандидатуре не ожидается.

После утверждения парламентом президент Джаляль Талабани поручит ему в течение месяца сформировать правительство, сообщает «РБК».

На посту главы правительства Дж.аль-Малики сменит Ибрагима аль-Джаафари - лидера партии "Ад-Даава", который планировал остаться на занимаемом посту на второй срок. Против чего выступили иракские сунниты и курды. Это стало причиной политического кризиса и задержке с формированием кабинета на четыре месяца.

Джавад аль-Малики 1950-го года рождения, с 18 лет член партии "Ад-Даава". Во время нахождения у власти Саддама Хусейна он находился в эмиграции в Сирии. В Ираке был заочно приговорен к смертной казни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *