Православные верующие смогут взять частицу благодатного огня из Иерусалима

Православные верующие Москвы и Подмосковья смогут 22 апреля в 23:00 взять в аэропорту "Внуково-1" частицу благодатного огня.

Благодатный огонь будет доставлен в Россию из храма Гроба Господня Фондом Андрея Первозванного, передает «Интерфакс».

Сегодня православные верующие отмечают Великую Субботу.

В этот день освящают куличи, пасхи и крашеные яйца.
За час до полуночи в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит повечерие, утреню и Божественную литургию.

Пасха символизирует воскрешение Иисуса Христа из мертвых. В Евагелиях, состовляющих Новый завет,  рассказывается, что Мария Магдалина на третий день после смерти Спасителя вместе с двумя другими женщинами пришла ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать его тело ароматным маслом. Однако женщины увидели, что тела Христа в пещере не было, а юноша в белых одеждах, возвестил им, что Иисус воскрес.

Обычай дарить на Пасху крашеные яйца ведет свое начало со времен императора Тиберия. Мария Магдалина, придя в Рим, поднесла правителю первое пасхальное яйцо со словами "Христос Воскресе! ". Тиберий не поверил ей и  воскликнул: "Это так же невероятно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". В этот момент яйцо покраснело.

В храме Воскресения Христова в Иерусалиме в пасхальную ночь зажигается священный благодатный огонь, искры которого появляются в полночь на Гробе Господнем. В алтарь храма входит Иерусалимский патриарх. Его перед этим тщательно обыскивают, дабы убедиться, что он не имеет при себе спичек, кремня или других вещей, при помощи которых можно добыть огонь.

После схождения благодатного огня Иерусалимский патриарх выходит к сотням верующих, которые ожидают его у Гроба Господня, и делится с ними священным огнем, который в первые две-три минуты не обжигает ни лица, ни волос, и люди специально как бы "умываются" этим пламенем.

Возжигание благодатного огня, происходит только на православную Пасху. Более того, искры пламени на Гробе Господнем появляются лишь в том случае, если их придет собрать православный владыка. В средние века благодатный огонь у Гроба ожидали представители Армянской апостольской церкви, но не увидели ни одной искры, а священное пламя вырвалось прямо из той стены, где в это время находился Иерусалимский патриарх.

Само же нисхождение огня, считают верующие люди, опровергает любые атеистические взгляды.