Шаманское искусство в Москве

26 апреля в Государственном Историческом музее при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства культуры и кино Республики Алтай и Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина открывается выставка ДРЕВНИЙ АЛТАЙ.

Экспозиция продолжает цикл выставок, посвященных юбилейным датам. Она организована к 250-летию вхождения Горного Алтая в состав Российской империи.

Выставка открывает Дни культуры Республики Алтай в Москве и продлится до 25 июня.

2 мая 1756 года был подписан Указ императрицы Елизаветы Петровны, узаконивший добровольный переход алтайцев в подданство России. Указ был ответом на неоднократные прошения алтайцев. Это событие будет отражено на выставке подлинными документами из Архива внешней политики Российской империи при МИД РФ, а также уникальными картами XVIII в. из собраний Государственного Исторического музея.

Горный Алтай – очень красивая, древняя и самобытная страна. Об ее истории, археологии, ландшафтах и этнографии расскажут вещи, хранящиеся в Национальном музее Республики Алтай им. А.В.Анохина, Государственном Историческом музее, Российском Этнографическом музее.

Это оружие и предметы снаряжения коня из курганов скифского времени (VII-III вв. до н.э.) и средневековья (VI-X вв.), копии наскальных изображений, народные костюмы и бытовые вещи, костюм шамана и атрибуты шаманского ритуала. Быт жителей Алтая отражен также в творчестве замечательного алтайского художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870-1937), учившегося в Санкт-Петербурге в Академии художеств. Образцы его графики на этнографические темы дополнят представление об особом мире, который являет собой культура Горного Алтая.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить