Зампред правления "Газпрома": ЕС мешает нормальной поставке газа

Евросоюз должен внести изменения в энергетическое законодательство. Об этом на Российском экономическом форуме в Лондоне заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

По словам Медведева, для того, чтобы строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) не было убыточным, необходимо открыть доступ к газотранспортным мощностям третьим сторонам. Это положение европейской директивы по газу уже дважды обходилось.

Кроме того, Медведев раскритиковал транзитный протокол договора Энергетической Хартии. «Мы не услышали оценки секретариатом Энергохартии событий, произошедших в январе этого года при поставках газа в Европу через Украину. Власти стран Евросоюза не прекращают в косвенной форме подрывать действующую систему долгосрочных контрактов на поставку газа», - цитирует слова Медведева «Интерфакс».

«По существу это означает, что Евросоюз вмешивается в коммерческую деятельность компаний, имеющих долгосрочные обязательства, искусственно формируя в определенном географическом пункте избыток товара и, соответственно, дефицит там, куда его предполагалось поставить», - отметил зампред председателя правления «Газпрома».