Бывший замдиректора Чернобыля считает виновником трагедии "человеческий фактор"

Причиной катастрофы в Чернобыле был человеческий фактор. Об этом заявил бывший заместитель директора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.

Читайте по теме: Чернобыль: 20 лет спустя.

«Я абсолютно убежден, что взрыв на Чернобыльском реакторе 20 лет назад произошел не из-за конструкторского несовершенства реактора, а из-за ошибки персонала. Дело в том, что реактор РБМК - это реактор, который не был предназначен с самого начала для получения электроэнергии, его цель - получение оружейного плутония. Но когда в 60-х годах руководители партии и государства поставили задачу срочно создать атомную электростанцию, то к этому реактору приделали, как мы говорили, «хвост» - то есть турбину, которая и вырабатывала электроэнергию», - сказал Коваленко.

«Такая конструкция для получения электроэнергии нигде в мире не применялась. И в качестве одного из недостатков как раз и была возможность взрыва в случае нарушения температурного технологического регламента. Непосредственно перед взрывом Чернобыльского реактора на нем проводились исследования, руководитель которых имел опыт работы на ВВР, но не на РБМК. В его сознании реактор взорваться не мог - в результате мы имеем то, что имеем», - цитирует слова Коваленко «Интерфакс».

Обсудить