Лукашенко сравнил последствия Чернобыля с Великой Отечественной войной

Последствия Чернобыля для Белоруссии сопоставимы с материальными потерями от Великой Отечественной войны. Об этом на митинге в городе Брагин Гомельской области заявил Александр Лукашенко.

«Почти четверть территории республики, на которой проживала пятая часть населения, оказалась загрязненной радионуклидами, сотни населенных пунктов прекратили существование, а суммарный ущерб составил 235 млрд. долларов, или 33 бюджета 1985 года», - сказал Лукашенко.

Читайте по теме: Чернобыль: 20 лет спустя.

«Кое-кто на Западе поспешил предсказать исчезновение белорусов и Белоруссии. Пессимизм, парализующий волю людей, проповедует и кое-кто в нашей стране из тех, кто относит себя к числу оппозиции. А в последнее время некоторые особенно агрессивно относятся к новым подходам нашего государства в вопросах минимизации последствий Чернобыля и возрождения пострадавших районов», - цитирует слова главы белорусского государства «Интерфакс».

«Наши люди своей бесконечной любовью и преданностью к своей родной земле отвергают такие деструктивные подходы. Они противопоставили Чернобылю свои мужество, настойчивость, трудолюбие и, совершив настоящее чудо, победили», - заключил президент Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить