Хаммерфест: продолжение российско-норвежского диалога

Вчера в норвежском Хаммерфесте прошел международный форум стран Баренцева региона “Перспективы освоения нефтегазовых ресурсов на шельфе Баренцева моря”. Самый северный город мира объединил тех, для кого льды, торосы и арктические моря – среда обитания.

Конференция, организованная Министерством энергетики Норвегии, собрала более 250 участников из стран Северной Европы. В рамках форума российская делегация посетила газовое месторождение “Белоснежка” (Snohvit) в Северном море и строящийся завод по сжижению природного газа (СПГ) на острове Мелкойя.

По словам координатора проекта “Северный морской коридор” Владимира Харлова, находящегося сейчас в Норвегии, к российской делегации было проявлено особое внимание. В составе делегации находились руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских и Глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов.

Анатолий Ледовских огласил приветствие министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко. Обращаясь к представителям норвежского бизнеса, А.Ледовских привлек их внимание к перспективным региональным проектам в РФ. Выступление руководителя агентства вызвало оживленный обмен мнениями.

Губернатор НАО Алексей Баринов, выступая в центре бизнес – элиты “Energy House”, высоко оценил индустриальный потенциал и технологические достижения Норвегии. На конференции он прочитал обстоятельный доклад о социально-экономическом развитии НАО, встреченный с большим интересом

Алексей Ледовских рассказал в своем докладе о работе Федерального агентства по недропользованию, которое имеет представительства во всех субъектах РФ. Руководитель агентства остановился также на вопросе о предстоящем рассмотрении в Госдуме РФ проекта закона “О недрах”.

В рамках Баренц-конференции прошли и важные двухсторонние консультации. В частности, Алексей Баринов провел переговоры с вице-президентами норвежских нефтяных компаний “Гидро” и “Статойл” Бенгтом Хансеном и Хэнриком Карлсоном, а также губернатором Финнмарка Гуннар Хённой.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить