Архангельские депутаты ограничили зарплатную «фантазию» чиновников

На сессии Архангельского областного Собрания принят во втором чтении законопроект, который существенно ограничит материальную “фантазию” муниципальных чиновников, незаконно назначающих себе порой заоблачные оклады за счет налогоплательщиков.

Законопроект, который представил на сессии депутат из Северодвинска Михаил Гмырин, носит название “О внесении изменения в областной закон “О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Архангельской области”. Согласно законопроекту, некоторые льготы и доплаты, а также порядок исчисления льготного стажа муниципальных чиновников отменяются или переквалифицируются.

В некоторых муниципальных образованиях области (в частности, в Северодвинске), главы администраций и мэры назначают своим подчиненным оклады, которыми “чиновничьими” просто не назвать из-за их “раздутого” размера. Мэр Северодвинска Александр Беляев в одном из интервью местным СМИ объяснил высокие зарплаты некоторых подчиненных тем, что на такую работу якобы сложно найти работу за “скромные” деньги.

Между тем, штат мэрии Северодвинска, по оценкам специалистов, чрезвычайно раздут и превышает необходимый для работы уровень как минимум на 25-30 процентов. Причем у некоторых чиновников зарплаты были завышены как раз в связи с отсутствием в Архангельской области соответствующей нормативной и законодательной базы.

Кстати, мэр Северодвинска Александр Беляев оказался единственным главой муниципального образования области, который выступил против законопроекта “О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Архангельской области”.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить