Представитель "Яблока" тяжело ранен

В Санкт-Петербурге сегодня утром двумя выстрелами в голову был тяжело ранен член бюро регионального совета партии «Яблоко» Андрей Борисов. Неизвестный выстрелил в депутата во дворе дома, где он живет. В настоящий момент Борисов находится в больнице. Его состояние оценивается как тяжелое.

Как считает депутат Законодательного собрания Петербурга, также член партии «Яблоко» Михаил Амосов, нападение на Борисова связано с его «активной политической деятельностью». Он дважды избирался председателем муниципального совета, в нынешнем созыве возглавляет комиссию по экономическому развитию. Борисов известен жителям своего муниципалитета принципиальной жесткой позицией по отношению к уплотнительной застройке на Васильевском острове, незаконному строительству. В последнее время депутат выступал против постройки автозаправки «ЛУКОЙЛа» на набережной Макарова, сообщает «Росбалт».

Такого же мнения придерживается заместитель председателя муниципального совета N8 Николай Смоктий: «Нападение на депутата Андрея Борисова является результатом борьбы муниципального совета с уплотнительной застройкой, которую мы ведем уже несколько лет», — заявил он.

По словам Смоктия, два года назад он тоже был жертвой этой борьбы, тогда его сбила машина. Чиновник рассказал, что муниципальный совет борется с различными строительными фирмами, включая «ЛУКОЙЛ», который, несмотря на протесты жителей, собирается строить на территории округа свою заправку.

Обсудить