В ответ на гибель итальянцев Проди потребовал вывести войска из Ирака

В Ираке убиты трое итальянских и один румынский военный. Ответственность взяли на себя сразу две исламистские группировки.

Нападение произошло накануне в городе Эн-Насирия к югу от Багдада. Боевики обстреляли патрульную машину, в которой находились солдаты коалиционных сил. В результате трое военнослужащих из Италии и один – из Румынии были убиты.

Ответственность за нападение взяли на c ебя группировки «Исламская армия Ирака» и «Бригады имама Хусейна», сообщают итальянские СМИ.

В Италии информация об убийстве военнослужащих вызвала огромный резонанс. Его осудили все ведущие политики страны, а также Папа Римский Бенедикт XVI. В свою очередь, итальянские футбольные клубы приняли решение, что воскресные матчи Чемпионата страны начнутся с минуты молчания.

Отметим, что одним из главных лозунгов победившего на парламентских выборах лидера левоцентристской коалиции Романо Проди был вывод итальянских войск из Ирака. Теперь он снова повторил, что итальянские войска необходимо как можно скорее убрать из Ирака, поскольку ситуация там становится всё хуже, передаёт агентство АНСА.

Напомним, что ранее свои войска из Ирака вывели Испания, Норвегия и Украина.

Обсудить