Птичий грипп в Читинской области оказался ложной тревогой

В Читинской области у двух подростков, госпитализированных с подозрением на птичий грипп, опасный диагноз не подтвердился. Об этом сообщило территориальное управление Роспотребнадзора по области.

В управлении рассказали, что 25 апреля в Центр гигиены и эпидемиологии Читинской области педиатр участковой больницы поселка Атамановка сообщил о двух заболевших детях с ОРВИ. Он поднял тревогу, поскольку симптомы заболевания совпадали с симптомами при птичьем гриппе. Кроме того, родители сообщили врачу, что накануне дети играли с больной дикой птицей, которую нашли в лесу.

После обследования подростков и лабораторного исследования всех необходимых анализов им поставлен диагноз "острая респираторно-вирусная инфекция".

В эти дни в Читинской области проходили учения по борьбе с птичьим гриппом. Дело в том, что на территории Забайкалья мигрируют перелетные птицы из стран Азии, поэтому этому региону может угрожать это опасное заболевание, сообщают "Вести".

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.