Белоруссия меняет "Белтрансгаз" на российские месторождения

Белорусские власти предложили российским в обмен на часть акций газотранзитной компании "Белтрансгаз" обеспечить доступ к месторождениям нефти и газа в России.

Об этих  переговорах между президентами Белоруссии и России в Санкт-Петербурге, прошедших 28 апреля в Санкт-Петербурге, сообщил полномочный представитель президента - заместитель премьер-министра Белоруссии Василий Долголев RusEnergy.

Для Белоруссии, лишенной собственных энергоресурсов,  естественен интерес по вхождению в сырьедобывающие зоны."Мы делимся "Белтрансгазом" с тем, чтобы была уверенность у россиян по транзиту, а от российской стороны хотели бы получить доступ к скважинам, которые качают нефть, газ",- отметил Долголев. По словам заместителя премьер-министра Белоруссии, "президентом России это было воспринято с пониманием". Вице-премьер Белоруссии считает, что "это является началом разрешения этого сложного вопроса".

Как отмечает пресс-служба президента Белоруссии, на встрече не обсуждался вопрос о цене на газ для страны в 2007 году. Эта  вопрос компетенции субъектов хозяйствования и правительств. Следует отметить, что несколько позднее были достигнуты договоренности между Газпромом и Белоруссией о том, что цена на газ в течение 2006 года останется прежней - 46 долл. за тыс. куб. м.

Обсудить