Легендарная вода "Боржоми" разделила судьбу грузинских вин

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз минеральной воды "Боржоми" производства Грузии на территорию Российской Федерации.

"К сожалению, несмотря на все высказываемые мною надежды я вынужден был сегодня (в четверг - ИФ) приостановить действие разрешительных документов на ввоз и реализацию указанной воды - "Боржоми" на территорию РФ", - заявил Г.Онищенко в четверг.

"Это мое решение вызвано прежде всего тем, что за последние дни кроме уже называвшихся ранее выявленных партий "Боржоми", не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, в последние дни выявлены еще такие партии фальсифицированной воды", - подчеркнул он «Интерфаксу».

«Боржоми»

Годом официального признания Боржомских минеральных вод считают 1841 год, когда были признаны их целебные свойства. В 1850 году аптекарь Захаров впервые попробовал разливать воду в бутылки для последующей продажи в Тифлисе. Это была первая попытка экспорта минеральной воды за пределы курорта. В советский период минеральная вода активно добывалась для розлива и для развития курорта Боржоми. Всесоюзная здравница требовала активной эксплуатации месторождения минеральных вод.

Между тем, огромная популярность «Боржоми» привела к огромному количеству поддельной воды, выпускаемой под известной маркой. Стоит отметить, что незаконная продукция идет в основном с родины популярной воды.

Обсудить