Роспотребнадзор намерен найти источник "Боржоми"

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко сказал в пятницу, что его надежды обойтись без запретов на ввоз "Боржоми" не оправдались. Помимо выявленных ранее партий воды, "не соответствовавших качеству, указанному на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, в последние дни были выявлены новые партии фальсифицированной воды".

Все разрешительные документы на грузинскую минералку, действовавшие ранее, отозваны. Территориальным управлениям Роспотребнадзора поручено изымать "Боржоми" из оборота. Роспотребнадзор намерен разобраться и с тем, откуда появляется вода под маркой "Боржоми" внутри страны, сообщают "Известия".

Как известно, Боржомское месторождение минеральной воды является стратегическим ресурсом Грузии. В 1997 году государство объявило два тендера на лицензии об использовании месторождения. Тендер на лицензию по добыче минеральной воды и сохранности месторождения выиграло АО "Боржомминводы". Тендер на производственный розлив минеральной воды выиграла компания "Georgian Glass and Mineral Water Co. N.V." ("GG&MW").

Лицензия на эксклюзивное право розлива воды "Боржоми" принадлежит "GG&MW Co.N.V." до 2007 года. "GG&MW Co.N.V." производит 97% продаваемого на территории Грузии, России и стран СНГ «Боржоми».