Вынесен вердикт по делу о подрыве газопровода в Бугульме

Заседание Верховного суда Татарстана завершилось обвинительным вердиктом по делу о подрыве газопровода в Бугульме. Коллегия присяжных заседателей сочла виновными троих граждан республики в подрыве коммунального гозопровода в 2005 году.

Прошедший процесс не был первым, на первом процессе присяжные посчитали вину подсудимых недоказанной.

Напомним, что 8 января 2005 года в центре Бугульмы недалеко от здания местного отделения Федеральной службы безопасности был поврежден газопровод с диаметром трубы 159 мм, принадлежащий ООО "Таттрансгаз". К счастью, ни жертв, ни пострадавших, ни обильного возгорания не было. Газоснабжение потребителей было оперативно переведено на временную схему. По некоторым данным, для подрыва газопровода злоумышленники применяли гексоген.

Следствие установило, что подрыв был совершен организованной группой лиц -жителями Набережных Челнов Равилем Гумаровым и Фанисом Шайхутдиновым, а также Тимуром Ишмуратовым из Бугульмы.

Все трое обвинялись по статье 205 часть 3 ("терроризм") и статье 222 часть 3 ("незаконное приобретение или ношение оружие, взрывчатых веществ") Уголовного Кодекса Российской Федерации.

28 сентября 2005 года присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт, посчитав вину подсудимых недоказанной. Все трое были отпущены из-под стражи в зале суда. 30 сентября Верховный суд Татарстана на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор по этому делу.

Прокуратура Татарстана направила кассационное представление в Верховный суд России, в котором отмечалось, что при вынесении приговора суд допустил нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса. Верховный суд РФ направил уголовное дело на новое рассмотрение.

На предварительное слушание, которое должно было состояться 22 февраля 2006 года, обвиняемые не явились, и были объявлены в розыск.

Как выяснилось, Тимур Ишмуратов попытался покинуть Россию и укрыться на Украине. В настоящее время он осужден судом Брянской области к 6 месяцам лишения свободы за незаконный переход государственной границы. Гумаров и Шайхутдинов были задержаны в Москве и доставлены в Казань.

Повторный процесс начался 26 апреля и вновь – с участием присяжных заседателей.

Гумаров и Ишмуратов ранее были причастны к деятельности вооруженных формирований в Афганистане, содержались американскими властями на базе в Гуантанамо, после чего были экстрадированы в Россию.

Шайхутдинов в 2000 году принимал участие в противоправной акции - разбрасывал листовки одной из мусульманских организаций во время намаза в мечети Набережных Челнов с призывом присоединиться к чеченским боевикам. Он был осужден на три года условно по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), сообщает “Интерфакс”

Обсудить