Причиной гибели аэробуса А-320 могла стать потеря скорости

По мнению председателя национального объединения авиации Армении, заслуженного летчика Дмитрия Адбашьянда, главной причиной крушения аэробуса А-320 компании “Армавиа” стала потеря скорости.

"Причиной потери скорости самолета мог стать тот факт, что самолет вошел в ливневые осадки, а также одновременно совершал маневр" – заявил Дмитрий Адбашьянд.

По мнению летчика, возникшая на борту самолета аварийная ситуация была неожиданностью, была внезапной, что, в свою очередь, свидетельствует об основной причине гибели самолета в результате потери скорости.

"Если бы самолет в аварийной ситуации решил совершить посадку на воду, то экипаж сообщил бы об этом диспетчерам. Однако экипаж диспетчерам ничего не сообщал, а это значит, что аварийная ситуация развивалась настолько быстро, что экипаж ничего и не успел сообщить", - полагает Адбашьянд.

"Если бы я был на месте комиссии, расследующей причины авиакатастрофы, я бы затребовал у французской стороны результаты летных опытов самолета аэробус А-320 при ливневых осадках, - отметил также Адбашьянд. – Так как при мокром самолете сопротивляемость гораздо возрастает и тяги двигателя может не хватить для обеспечения минимально необходимой скорости".

По мнению Дмитрия Адбашьянда, для выполненных самолетом маневров, нужна была очень высокая скорость. "Таким образом, я считаю, что в данном случае друг на друга наложилось несколько причин, которые в конце концов и развились в аварийную ситуацию", - сказал эксперт.

В пресс-службе главного управления гражданской авиации Армении журналистам сообщили, что в ночь на 6 мая в ереванский аэропорт были доставлены еще восемь тел погибших в авиакатастрофе. Ранее в Ереван были доставлены тела 26 опознанных граждан Армении, сообщает “Интерфакс”