Олег Шенин: Акция "Георгиевская ленточка" уничтожает память о войне

Я думаю, что это делается с одной целью – чтобы уничтожать память о Великой Отечественной войне. Причем не только у молодежи, которая многого не знает и не разбирается в исторических событиях, но и у тех, кто еще помнит войну.

Если обратить внимание на оформление города, то оно не соответствует исторической правде. Знамена-то должны быть красные, а вывешены разноцветные или какого-то непонятного цвета – от оранжевого до неприличного желтого. Георгиевские ленточки –это тоже провокация, потому что если вешать, то надо вешать красную ленту со звездой,  серпом и молотом.

Очень похоже, что и фирма «Билайн» запросто приспособилась к «удачному моменту» и активно использует День победы в своих коммерческих целях. А что сейчас не используется в коммерческих целях? Все, что угодно. Используется все святое – лишь бы получить деньги. К сожалению, это кредо режима. По-моему, все государство сейчас сосредоточено в частных руках. Вот и «государственные» РИА «Новости» подхватили эту идею. Они используют Великую Победу в своих пропагандистских целях. Вот, мол, есть такая кампания, которая помнит все. А ведь они думаю только о пропаганде своей компании, как и «Билайн». 

Такая коммерческая эксплуатация памяти о Победе должна возмущать ветеранов. Но, к сожалению, все они доведены до такого состояния, что не могут бороться. Те, кто прикуплен – молчат, а тем, кто думает о завтрашнем куске хлеба, не до этого.

Более того, нет никакой системы в использовании этой ленточки. А ведь символы такого рода должны и использоваться по особым правилам. Например, ордена, медали и даже специальные значки нельзя нацеплять куда попало. А тут – повязывай ленточку, куда хочешь и как хочешь. Некоторые люди превращают ее в фарс или молодежную забаву, а ведь это девальвация самого праздника и события.

Если бы эта акция делалось серьезно и проводилась настоящими патриотами, то все было бы совершенно по-другому. Не было бы этой ленточки, а была бы обычная красная лента, как это всегда было. Раз это – память о Победе, тогда на ленте должны быть символы государства-победителя. А победила фашистскую Германию – советская власть. Значит, и ленточка должна быть красной.

Олег Шенин, председатель СКП-КПСС

См. также по теме: "Повязанные ленточкой"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить