Москва не простит вандалам осквернения могил русских солдат в Лейпциге

На одном из кладбищ немецкого города Лейпциг неизвестные вандалы осквернили могилы 187 советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. Вандалы нанесли серьезные повреждения захоронениям.

Узнав о совершенном акте вандализма, представители местных властей пообещали привести могилы в порядок в самые сжатые сроки.

В Министерстве иностранных дел страны резко осудили действия вандалов и напомнили, что намерены в будущем продолжать делать все возможное для сохранения могил советских военных в нормальном состоянии.

За последнее время случаи осквернения могил и мемориалов воинов антигитлеровской коалиции в странах Европы сейчас значительно участились, что вызвало вполне оправданное беспокойство Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая на одной из своих сессий приняла специальную резолюцию, где отметила подвиг всех, кто спас человечество, и прежде всего Европу, от "коричневой чумы" – фашизма.

Пожалуй, самым кощунственным актом вандализма стало осквернение памятника жертвам холокоста, произошедшее в этом году в Калеви Лийва (Эстония) неподалеку от Таллина.

Именно здесь во время второй мировой войны было уничтожено более 6 тысяч человек, в основном жителей центральной Европы еврейской и цыганской национальностей. Сейчас на месте этого свидетельства холокоста стоят два памятных знака, воздвигнутые при содействии посольства США. В День памяти жертв фашистских концлагерей 11 апреля пришедшие к памятнику члены Антифашистского комитета "перед стелой с шестиконечной звездой на бетонной панели обнаружили большое количество человеческих испражнений", сообщается на сайте комитета. Кроме того, на одном из информационных стендов, вандалы нацарапали: “В печь!”

Власти Москвы возмущены осквернением могил в Лейпциге и ожидают от правительства Германии решительных действий по выявлению преступников, сообщает РБК.

Обсудить