День Победы: в Калининграде почтили память бойцов советских разведгрупп

В Калининградской области почтили память солдат разведгруппы “Джек”, первыми ступивших на Прусскую землю в 1944 году.

У дороги, ведущей из поселка Большаково в город Советск, стоит памятный знак - “Три парашюта”. На стелле-парашюте высечено: “В кольце врагов, презрев и плен и смерть, вы шли к победе, не жалея жизни”.

А на плите слова: “Разведчикам спецгруппы 1 Прибалтийского, 2 и 3 Белорусских фронтов Великой Отечественной войны 1944-45 г.г. С июля 1944 г. и по февраль 1945 г. на территории бывшей Восточной Пруссии действовали спецразведгруппы “Джек”,. “Максим” и др. Добывавшиеся разведчиками данные использовались для подготовки крупнейшей военной операции Великой Отечественной войны - ликвидации Восточно- Прусской группировки фашистских войск

На этом месте приземлились парашютисты разведгруппы “Джек ”  (июль 1944г).”

Накануне Дня Победы оставшийся в живых ветеран-разведчик Геннадий Юшкевич, молодежь, родственники погибших приехали к местам боевых действий разведгруппы “Джек ”. Начало таких походов положила 36 лет назад группа туристов одного из калининградских заводов. Из года в год по местам боевой славы разведки отправлялись рабочие заводов, учащиеся школ и политехникума, артисты литературного театра. Обставлялось мероприятие, в котором самое активное участие принимали военнослужащие Балтийского флота, широко, с привлечением прессы, телевидения.

С развалом Союза заглохла в Калининграде и патриотическая работа. И сегодня лишь горстка оставшихся в живых разведчиков, родственники погибших, ветераны войны и активисты Калининградской региональной историко-патриотической организации “ Поиск ” собираются , чтобы почтить память первых советских солдат, ступивших на Прусскую землю в 1944 году.

В Восточной Пруссии командование Советской Армии не имело ни одной разведывательной точки. О рубежах обороны, да и вообще обо всем тыле противника в этой области Германии было смутное представление. В такой обстановке времени на раздумье не оставалось и потому шли на вынужденный риск.. Летом на территорию Восточной Пруссии были заброшены свыше 30 разведгрупп.

В живых из разведчиков остались единицы. Больше всех на территории Пруссии работала группа капитана Павла Крылатых “Джек”, которая десантировалась 28 июля 1944 года. Павел Крылатых погиб 30 июля, попав в засаду. Группу возглавил Николай Шпаков - “Еж”. Спустя два месяца в бою с карателями он был ранен и, избегая плена, застрелился. Прорываясь из кольца облавы, трагически погиб Юзек Зварика.

Во время боя пропали без вести Иван Мельников и Иван Овчаров. Тяжело раненая, окруженная врагами радистка Зина Бардышева последнюю пулю оставила для себя . Аня Морозова погибла весной 1945 года на территории Польши, подорвав себя и рацию гранатой.. В живых из группы остался лишь один человек - Геннадий Юшкевич

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить