В московском параде впервые участвовали контрактники

Сегодня в российской столице прошел военный парад в честь 61-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. В нем приняли участие около шести тысяч военнослужащих всех родов войск российской армии.

Читайте: «В России празднуют День Победы».

По традиции, парад открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища, за которыми проследовали знаменные группы с государственным флагом РФ, Знаменем Победы и Знаменем Вооруженных сил России.

Затем по Красной площади торжественным маршем прошли парадные расчеты, сформированные из личного состава воинских частей, военно-учебных заведений и учреждений.

В исторической части парада прошли военнослужащие, которые несли штандарты фронтов, Знаменная рота, Почетный караул от трех видов Вооруженных сил, роты Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, экипированные в форму одежды времен Великой Отечественной войны.

В торжественном марше участвовали военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане, миротворческой миссии в Приднестровье, а также контр-террористической операции в Чечне.

Парад принимал вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин, сообщает «Интерфакс».

Впервые в параде принимали участие солдаты, несущие воинскую службу по контракту. Также впервые участники парада исполнили гимн Российской Федерации без музыкального сопровождения, сообщает «Первый канал».

Военная техника участия в параде не принимала.

Обсудить