Алексей Арбатов: "Президент должен ответить, почему не решены предыдущие задачи"

Алексей АрбатовДумаю, президент должен прежде всего ответить на вопрос, почему то, что он сформулировал в прошлом послании, не выполнено, почему не решены поставленные задачи. Вот что я ожидаю услышать в первую очередь. Мне бы хотелось, чтобы в этом послании он оценил, как ситуация изменилась за год, что сделано, чтобы эту сверхзадачу выполнить, что еще необходимо сделать и почему не выполнено то, что не выполнено.

Мне хотелось, чтоб была какая-то преемственность президентского курса. В прошлом послании он очень жестко поставил вопрос о необходимости контроля со стороны политического руководства и общества над огромной разросшейся и неуправляемой бюрократией, потому что она ставит в тупик все начинания, все программы, которые проводятся в стране.

Политические партии и общественные институты являются неотъемлемым элементом демократического, плюралистического общества, которое призвано контролировать государственную бюрократию. Но когда у нас политические партии, например, «Единая Россия», превращаются в придаток бюрократии и сливаются с ней плоть от плоти, совершенно ясно, что это не тот путь развития партийной системы, по которому Россия должна идти.

Я знаю, что это послание будет, главным образом, посвящено внешней политике. И я считаю, что внешняя политика – это очень важно. В президентских посланиях ей традиционно недостаточно уделялось внимания.

В международных вопросах для России сейчас наиболее важным является резкое ухудшение отношений с США и в известной степени с Западом. В этой связи встает вопрос, в чем здесь дело. Или действительно, Россия и Запад – это разные категории, и мы обречены на такие циклы «улучшение – ухудшение», или же были совершены какие-то ошибки с той стороны и с нашей стороны. Если это ошибки, то надо их обозначить и внести предложения по исправлению.

Алексей Арбатов - директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, зампред РДП «Яблоко».

Подготовила Анна Фоменкова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить