Архангельск: самый старый пароход мира готовится к 95-й навигации по Северной Двине

Колесный пароход “Н.В. Гоголь” открывает навигацию. В первый, коммерческий рейс нынешней навигации пароход отправится 16 июня из Архангельска в Котлас.

На днях пароход покинул заводскую док-камеру верфи “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область), где проходил плановый доковый ремонт. Во время стоянки в док-камере судну заменили 103 квадратных метра корпуса.

В этом году пароходу исполняется 95 лет. Это самый старый действующий пароход мира, сообщает “Экология Севера”. “Гоголь” был заложен в 1910 году на Сормовском заводе Нижнего Новгорода по заказу Северного пароходного общества. Его построили по последнему слову техники начала XX века. В 1911 году он вышел в свою первую навигацию на линии Вологда - Архангельск.

Пароход - участник Гражданской и Великой Отечественной войн на Севере - перевозил стратегические грузы и был плавучим госпиталем. В 1972 году “Н.В. Гоголь” попал в собственность “Звездочки”. Здесь он дважды прошел капитальный ремонт и уже 34 года служит коллективу этой верфи.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Обсудить