Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» справил день рождения в Северодвинске

9 мая 1988 года на ТАРК “Адмирал Нахимов” торжественно подняли Военно-морской флаг. С тех пор каждый год экипаж боевого корабля принимает в начале мая поздравления.

Этот день рождения, как и предыдущие шесть, “Нахимов” встречает у причала ФГУП “ПО “Севмаш” (Северодвинск, Архангельская область). Крейсер “Адмирал Нахимов” -- один из четырех тяжелых атомных ракетных крейсеров, служивших в свое время Отечеству, один из двух, кто еще должен быть в строю. Напомним, что “Петр Великий” входит в состав Северного флота и является его флагманом, “Адмирал Ушаков” ждет утилизации, та же участь постигла и корабль “Адмирал Лазарев”.
На “Нахимове” еще звучит “Служу Отечеству!” Особенно часто эту фразу произносили в день рождения крейсера, когда награждались отличившиеся члены экипажа.

Самое популярное пожелание в день семнадцатилетия – снова вернуться в море. Но проблема одна – отсутствие должного финансирования. По словам ответственного сдатчика Бориса Гулина, специалисты были готовы выгрузить активную зону реактора еще в 2004 года. “Нет возможности провести операцию №1, соответственно тормозится весь процесс, - поясняет Борис Павлович. – Сейчас в основном идет демонтаж оборудования, отправка его на заводы–изготовители для ремонта и, конечно, подготовка к самой важной части работы”.

Как прокомментировал помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России, начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало, крейсер “Адмирал Нахимов” включен в Государственную программу вооружения и его средний ремонт гарантировано будет обеспечен финансированием. Что касается сроков, то по оценке Технического управления Северного флота необходимо 3 – 4 года.

Анастасия Никитинская, специалист пресс-службы ФГУП “ПО “Севмаш”, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Внесите в Избранное: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить