«Культура» отдает дань Сергею Герасимову

К 100-летию со дня рождения Сергея Герасимова телеканал « Культура » покажет программу «Острова» и его фильмы «Молодая гвардия», «Учитель», «Семеро смелых», «У озера».

Сергей Герасимов начинал свою карьеру в 20-е годы как актер немого кино. Особенно ему удавались роли романтических злодеев. Своеобразие дарования Герасимова-режиссера проявилось в его первом звуковом фильме «Семеро смелых», где снимался актерский коллектив, воспитанный мэтром при киностудии «Ленфильм», - Петр Алейников, Тамара Макарова, Олег Жаков. С тех пор и навсегда режиссура и педагогика слиты в его творчестве воедино.

Режиссер вырастил целую плеяду выдающихся актеров и режиссеров. Среди них - Сергей Бондарчук , Лев Кулиджанов, Татьяна Лиознова, Инна Макарова, Нонна Мордюкова , Вячеслав Тихонов , Николай Губенко, Людмила Гурченко, Жанна Болотова и многие другие. В героической киноповести, рассказывающей о стойкости и смелости молодых полярников, режиссер создал коллективный портрет советской молодёжи.

Одним из лучших фильмов Гераисмова в предвоенные годы стала киноповесть «Учитель» о колхозных преобразованиях советской деревни. Фильм повествует о молодом учителе, приехавшем на работу в родное село, который завоевывает признание и обретает личное счастье.

Обращаясь к литературной классике, режиссер старался воссоздать объемную картину времени. Кинокартина «Маскарад», тонко передающая романтический пафос драмы Лермонтова, трактовалась Герасимовым как трагедия обманутого доверия и отличалась высокой режиссёрской и актёрской культурой. Одной из самых значительных актёрских работ в этом фильме стало исполнение Герасимовым роли Неизвестного.

В годы Великой Отечественной войны Герасимов принимал участие в создании «Боевого кино-сборника», рассказывающего о героической борьбе советских людей на фронте и в тылу. Был одним из постановщиков эпохального Парада Победы, прошедшего 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

После войны в кино пришло новое поколение актеров – учеников Герасимова, которое назвали «молодогвардейским», потому что их дебютом стал фильм «Молодая гвардия» - это Сергей Бондарчук , Инна Макарова, Сергей Гурзо, Вячеслав Тихонов, Людмила Шагалова, Георгий Юматов, Клара Лучко , Евгений Моргунов, Виктор Хохряков, Тамара Носова. Кинороман «Молодая гвардия» стал настоящим потрясением. Фильм снимался в Краснодоне, актеры жили в семьях молодогвардейцев, в массовке участвовали местные жители, которые знали и помнили молодогварцейцев. Монументальный по форме, героико-трагический по художественному колориту фильм о героической борьбе комсомольского подполья дышал жизнью, ее неподдельным драматизмом. С эпической широтой передавая события, описанные в романе Фадеева, режиссер создал яркую галерею образов советских патриотов, показав не только их героические деяния, но, прежде всего, всё богатство их духовной жизни.

Фильм «У озера» рассказывает о сохранении природных богатств – о судьбе озера Байкал, на берегах которого развертывается большая стройка. Тогда, в конце 60-х, о проблемах экологии и охраны окружающей среды не слишком задумывались. И Сергей Герасимов стал одним из первых, кто обратился к этой теме. В основе сюжета противостояние инженера Черных, яростного сторонника подчинения человеком природы и использования всех ее ресурсов, и Лены Барминой, дочери ученого-эколога, убежденной в том, что необходимо сохранить уникальное озеро, спасти его от неоправданного загрязнения и последующей гибели. В фильме снималось несколько поколений учеников Мастера – Олег Жаков, Василий Шукшин , Наталья Белохвостикова, Николай Еременко , Наталья Бончарчук, Валентина Теличкина, Наталья Аринбасарова…

Много времени и сил Сергей Герасимов отдавал преподавательской деятельности – его мастерская во ВГИКе всегда была в привилегированном положении. По словам его ученицы Ларисы Удовиченко, «учиться было потрясающе интересно, это как бы и не учеба была, а книга жизни. Даже сейчас, когда прошло уже столько лет, я все время вспоминаю советы, которые давал нам этот замечательный педагог. Герасимов был фантастически образован,

«Культура» отдает дань Сергею Герасимову
«Культура» отдает дань Сергею Герасимову
он знал, казалось, всю мировую литературу, у него был государственный ум, это была личность огромного масштаба. И в то же время он был очень демократичен, доступен». Герасимов всегда был по преимуществу «актерским» режиссером, раскрывающим свои замыслы через актерское творчество. Все его фильмы отличает тщательная работа с актёрами, цельность ансамбля, внимание к эмоциональному подтексту действия и его атмосфере.

В документальном фильме из цикла «Острова» телезрители увидят Герасимова на съемочной площадке, на репетициях студенческого спектакля и на приемных экзаменах во ВГИК . Многие из этих кадров будут впервые представлены широкому зрителю. Впервые прозвучат с экрана и многие из его откровенных и нередко парадоксальных суждений о своем творчестве, об учениках, о смысле и предназначении искусства. Режиссер Александр Муратов, ученик Герасимова, вспоминает: «Я не могу забыть, как на одном из наших занятий Кира Муратова гневно воскликнула: «Сергей Аполлинариевич! Надоело отражать! Хочу искажать!» Мастер был буквально ошарашен. Я впервые видел его в таком шоке. Он весь побагровел и вдруг сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Братцы! Я тоже за поиски. Но все же призываю вас искать там, где кто-то что-то когда-то положил. Поиски там, где заведомо ничего не лежит, идиотичны». И в этом заключена глубокая истина».

Смотрите на телеканале «Культура» программу «Острова» (21 мая, 17:45) и фильмы режиссера: «Молодая гвардия» (16 – 17 мая, 11:00), «Учитель» (18 мая, 11:00), «Семеро смелых» (21 мая, 10:40), «У озера» (21 мая, 18:25).
Обсудить