Исторический музей обрел сокровища сарматской аристократки

Сегодня в Государственном Историческом музее прошла необычная презентация: в дар одному из ведущих музеев страны была передана коллекция уникальных археологических находок из курганного могильника Майеровский в Волгоградском Заволжье, исследованного экспедицией Волгоградского педагогического университета под руководством Николая Скворцова.

Отметим, что подобная акция передачи ГИМу в дар Волгоградским педагогическим университетом исторических вещей приобретает особый вес на фоне, распространившегося в последние десятилетия запрета на вывоз многими региональными органами управления археологических коллекций, полученных при раскопках археологических памятников на территориях областей и краев России.

Как рассказал корреспондент Правда.ру, среди переданных в музей находок – сделанные из драгоценных металлов и украшавшие умершую сарматку аристократического происхождения, шейная гривна, спиральные браслеты, перстни со вставками из аметиста и гагата.

Среди других имеющих научную ценность предметов, служивших предметами ритуального культа, серебряная позолоченная чаша с чеканным орнаментом, бронзовый котел, поставленный в могилу с умершим воином-кочевником – редкая находка среди степных древностей – и сотни других уникальных артефактов. Все находки относятся к концу II - I вв. до н.э.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить