Украинцы роют границу

По приказу руководства Луганского погранотряда на границе Украины и России роется траншея, разделяющая территорию двух государств. Мотивируется это мероприятие задачами борьбы с контрабандистами. Заместитель председателя Луганского областного совета Владимир Пристюк во вторник на пресс-конференции сообщил, что считает незаконным прокладывание рвов на украинско-российской границе, передает "Интерфакс".

"Руководство нашего погранотряда и заместитель начальника погранвойск Украины, с которыми мы недавно обсуждали ситуацию, складывающуюся в семи из десяти пограничных районов области, объясняют свои действия указом президента. Официально заявляю: указ президента исполняется вразрез с существующим законодательством Украины, в том числе и правительственной программы "Контрабанда - стоп!" - считает Пристюк.

На данный момент существует только договоренность между странами о делимитации границ, то есть российско-украинская граница условна и обозначена только на картах. Ни соглашения о демаркации границ, ни соответствующий закон приняты не были. "Нет никакой гарантии, что пограничники ведут работу именно на украинской территории", - отметил Пристюк. К тому же протяженность украинско-российской границы на территории области составляет 746 км, а это означает, что сотни, если не тысячи, гектаров земли могут стать непригодными для сельскохозяйственных работ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить