На побережье Тихого океана найдена татуированная мумия женщины-воина

В Перу вблизи города Трухильо на побережье Тихого океана группа перуанских и американских археологов обнаружила татуированную мумию женщины. Умершую похоронили в сопровождении принесенной в жертву девочки-подростка: на шейной части скелета сохранились остатки от веревки.

Ученые убеждены, что находка является одним из ценнейших свидетельств цивилизации, пришедшей в упадок 1300 лет назад, передает BBC.

На теле мумии были найдены золотые украшения, которые, по словам американского антрополога Джона Верано, свидетельствуют о том, что женщина принадлежала к знати.

Однако в захоронении нашли также дубины и подобие арбалета, стрелявшего длинными копьями. Что привело ученых в замешательство.

"Возможно, она была женщиной-воином, а может, дубины и другое оружие были символами могущества, которые на похороны преподносили мужчины", - считает антрополог.

Мумифицированная женщина, которой было около 30 лет, принадлежала, по всей видимости, племени перуанских аборигенов моче, известных своими искусными гончарными изделиями.

Обсудить