Олег Даль: «Если уж уходить, то уходить в неистовой драке»

Телеканал «Культура» довольно трепетно и бережно относится к памяти выдающихся представителей российского театра и кинематографа. К 65-летию со дня рождения Олега Даля на канале будут показаны телеспектакль «Ночь ошибок» и фильм «Отпуск в сентябре».

Олег Даль был одной из самых ярких и противоречивых фигур советского театра и кино. Веселый и замкнутый, беззащитный и высокомерный, он так и не получил звания и многого не успел за свои почти сорок лет жизни. Но это был актер с большой буквы.

Олег Даль сыграл в кино гораздо меньше ролей, чем мог бы. Актер часто жаловался на отсутствие достойной работы, но при этом отказывался от заманчивых и перспективных предложений известных режиссеров. В результате о нем стали говорить как о «неудобном артисте». Киноначальство к фильмам с участием Даля вообще относилось неблагосклонно. Большинство из них выходило на экран с множеством «доработок», а некоторые – уже после смерти артиста. Кинокартину «Человек, который сомневается» высшие чины МВД отправили на переозвучку – им не понравились рассуждения героя Даля о том, что подследственных на допросах бьют.

Один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне «Женя, Женечка и «катюша» Владимира Мотыля долго не выпускали в прокат, а Олега Даля не хотели утверждать на роль главного героя. Актера обвиняли в отсутствии стихийного обаяния, в недостаточной яркости и даже… в неспособности сыграть «интеллектуального мальчика» и сетовали, что «…в его облике не хватает русского национального начала».

Как сообщает пресс-служба телеканала «Культура», фильм Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда» вышел на экраны, что называется, малым тиражом. Герой, которого сыграл Даль, очень не понравился киночиновникам. А «Отпуск в сентябре» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота», где Даль сыграл знакового героя поколения, назвали «упадническим» и положили на полку – премьера фильма состоялась уже после смерти актера.

Не так просто складывались у Даля и отношения с театром. В «Современнике» главных ролей ему не предлагали, он уходил, возвращался и опять уходил… В театре на Малой Бронной у Эфроса продержался недолго - сыграл в спектакле «Месяц в деревне» и репетировал в «Продолжении Дон Жуана». Актер создал запоминающиеся образы в телеспектаклях «По страницам журнала Печорина» Анатолия Эфроса и «Ночь ошибок», поставленном Михаилом Козаковым по пьесе английского классика О.Голдсмита. В «Ночи ошибок» режиссеру и актерам удалось доказать, что отнюдь не устарели мысли автора о красоте человеческих чувств в их естественном, свободном выявлении. В выдержанном по стилю, радующем хорошим вкусом спектакле витает дух доброй старой Англии. Олег Даль в роли Марлоу-сына тонко и изящно обрисовал единство обоих «ликов» своего персонажа.

Говорят, что он предчувствовал свою смерть и часто повторял: «Мне теперь все можно - ведь я не хочу больше ни сниматься, ни играть в театре»... Незадолго до смерти в своем дневнике Олег Даль записал: «Стал думать часто о смерти. Удручает никчемность. Но хочется драться. Жестоко. Если уж уходить, то уходить в неистовой драке. Изо всех оставшихся сил стараться сказать все, о чем думал и думаю. Главное – сделать!»

Телеспектакль «Ночь ошибок» выйдет в эфир 22 мая в 13:30, а художественный фильм «Отпуск в сентябре» будет показан 26 мая в 19:50.

Обсудить