США подталкивают Украину к конфликту с Россией

Украина может рассчитывать на поддержку США в том случае, если захочет пересмотреть соглашения с Россией по поставкам и транзиту газа. Об этом заявил посол Соединенных Штатов на Украине Джон Хербст.

"Если правительство Украины придет к выводу, что следует пересмотреть газовые договоренности, то тогда оно найдет поддержку США. Как вы знаете, с самого начала, с января этого года, США не колебались с тем, чтобы указать на определенные проблемы по этому поводу", - заявил дипломат в интервью украинской газете "День".

Однако Хербст не стал уточнять, в чем конкретно может выражаться эта поддержка. По его мнению, говорить об этом пока не уместно и "самой Украине нужно определиться".

Посол также считает, что пересмотр договоренностей не приведет к новому витку напряженности в отношениях между Россией и Украиной.

"Мы, безусловно, не хотели бы видеть какой-то эскалации напряжения в отношениях Украины и России. Но я не уверен, что свежий взгляд на газовые договоренности увеличит напряжение по сравнению с тем, к чему может привести воплощение в жизнь договоренностей. Ведь до сих пор ходит много слухов относительно цен, которые будут действовать после 1 июля. И это лишь один из нескольких вопросов по этому соглашению, которые пока что остаются открытыми", - сказал посол.

Высказался Джон Хербст и относительно идеи вступления Украины в НАТО и перспектив отношений между Москвой и Киевом в связи с этим. "Мы не видим причин, почему сближение Украины с НАТО должно стать препятствием для хороших отношений Украины с Россией или с любой другой страной", - заявил Хербст.

На чем базируется столь оптимистичный настрой американского посла (его миссия, кстати, на Украине заканчивается в мае этого года), не очень понятно. Фразы о том, что еще один пересмотр соглашений по газу и возможное вступление Украины в НАТО не станут причиной очередного ухудшения российско-украинских отношений, могут убедить только человека, который вообще не знает ничего о том, сколько проблем накопилось между двумя странами.

В этой связи обещание американской поддержки выглядит скорее как призыв к Киеву действовать более решительно в отношениях с Москвой. А то, что Вашингтон поддержку окажет, не вызывает особых сомнений - ведь недаром распространяется информация о том, что по дороге на саммит "Большой восьмерки" в Санкт-Петербург Джордж Буш может заехать в украинскую столицу.

Очевидно, что США не прочь спровоцировать еще один конфликт между Москвой и Киевом. Который вполне вписывается в ту волну огульного критиканства России, апофеозом которого стала речь Ричарда Чейни на недавнем саммите в Вильнюсе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *