В Литве расцветает бизнес на «торговле» специалистами

В Литве в последнее время появились предприятия, которые отбирают хороших специалистов (или сразу целые группы).

Для них организуется подготовка, а при необходимости и обучение по специальным программам. После этого их направляют за границу для работы в иностранных компаниях. В результате довольны все – иностранные компании получают квалифицированного ( и недорогого) сотрудника. Предприятию- посреднику платят процент за найденные кадры. А сам мигрант получает высокооплачиваемую по литовским меркам работу за рубежом.

За годы независимости Литву покинули свыше 300 тысяч граждан в возрасте до 45 лет – более десяти процентов населения страны.

Все это сказывается не лучшим образом на литовской экономике. Средства массовой информации приводят такой пример. Только в прошлом году из весьма крепкого предприятия “ Утянос триукотажас” уволилось 110 швей высшей квалификации. Текучесть кадров на этом предприятии с 2000 года увеличилась в 4 раза. Уходят в иностранные фирмы и опытные литовские водители.

Тяжелое положение сложилось в строительном секторе. Особо ощутимы результаты трудовой миграции с в судостроительной и судоремонтной сферах. Покидающие Литву специалисты благополучно устраиваются на верфях в Норвегии, где их труд оплачивается в десять раз выше.

Представители крупных литовских предприятий все чаще и чаще поднимают вопрос о необходимости получения права на приглашение специалистов из других стран – Белоруссии, Украины, России, Болгарии и даже из Китая.

Валерий Громак, Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить