В новых загранпаспортах будет двухмерная фотография

Первые загранпаспорта нового образца были выданы сегодня в Москве – в паспортно-визовом отделе Федеральной миграционной службы. Документы нового поколения снабжены электронным чипом, который содержит сведения о владельце и его двухмерную цифровую фотографию.

Ни отпечатков пальцев, ни сведений о сетчатке глаз в них нет, так как соответствующие международные договоренности не достигнуты. Хотя техническая возможность записать на микросхему другие данные о владельце документа предусмотрена.

При получении паспортов любой человек имеет возможность проверить, что записано на чипах его паспорта. Новые документы более надёжно защищены от подделки по сравнению со старыми, пояснил замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев радиостанции «Эхо Москвы».

Еще одно отличие старых загранпаспортов от новых – размер госпошлины. За новый вид документа придется заплатить пошлину в 1000 рублей вместо 400, сообщают «Известия».

В аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" уже созданы три пункта пропуска для обладателей новых документов, передает «Первый канал».

Обсудить