Honda не будет заправлять свои дизеля мочевиной

На прошлой неделе руководство компании Honda сообщило, что в данный момент фирма занимается разработкой принципиально нового дизельного двигателя, который должен будет удовлетворять самым жестким экологическим требованиям.

Напомню, что по своей конструкции дизельные двигатели экономичнее и экологичнее бензиновых моторов, так как работают на обедненных смесях с качественным регулированием. Самая большая сложность, с которой сталкиваются инженеры-двигателисты – твердые частицы (сажа), которая содержится в выбросах дизелей. Это связано с тем, что дизеля работают на тяжелых фракциях нефти. Однако, по всей видимости, Honda собирается положить конец этому недостатку.

Представитель компании Такео Фукуи заявил, что в скором времени Honda представит два новых дизельных двигателя: рядную «четверку» и V-образную «шестерку» в США, где выбросы твердых частиц законодательно сторого регламентированы пунктом Tier 2 bin 5. Фукуи не сказал точно, когда появится «шестерка», однако заверил, что «четверку» анонсируют очень скоро.

Если двигатель будет удовлетворять известным по своей жесткости требованиям к выбросам в США, то он, несомненно, найдет свою популярность, как среди европейцев, так и среди наших граждан. Представительство Honda официально заявили, что не пойдут по пути Daimler Chrysler и некоторых европейских фирм, которые в данный момент занимаются разработкой дополнительного впрыскивания соединений аммиака, а попросту говоря, мочевины, во впускной коллектор двигателей.

Как бы смешно это не выглядело, протекающая при горении, химическая реакция позволяет «дожечь» вредные токсины как внутри камеры сгорания, так и в выпускной системе. Российские специалисты достаточно давно применяли этот способ для снижения дымности судовых дизелей.

Honda собирается решать эту проблему более технологическими способами: используя сажевые фильтры и понижая температуры в камере сгорания для более полного сгорания топлива.

«Зачем понижать температуры?», - спросите вы. Ответ прост: при помощи топливных систем очень высокого давления, можно обеспечить устойчивое воспламенение даже при низких температурах камеры сгорания. Причем применять все это Honda планирует вместе с непростой системой рециркуляции отработавших газов, отводя температуру от выпускного коллектора.  

Фирма решила пойти именно таким путем, так как фильтры сажевых частиц без дополнительных систем и устройств очень дороги, так как требуют драгоценных металлов при изготовлении, к тому же они существенно снижают мощность двигателя.

Хочу отметить, что дизеля на сегодняшний день являются хотя бы временным решением топливной проблемы в мире. В связи с постоянным ростом цен на нефть, хорошая экономичность и сравнительно низкая стоимость дизельного топлива может служить отличным решением, пусть даже на небольшой отрезок времени.

Если вспомнить доблестную историю старейшей японской фирмы, то в середине семидесятых Honda представила миру свое достижение в области создания бензиновых двигателей внутреннего сгорания – мотор с индексом CVCC. «Фишка» двигателя была в том, что параметры камеры сгорания полностью контролировались и, таким образом удалось избежать установки дорогостоящих на то время катализаторов.

По всей видимости, Honda собирается повторить триумф CCVC. Только теперь это должен совершить дизельный двигатель.

Михаил Соркин