ХАМАС предлагает Израилю перемирие

Глава палестинского правительства, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания в очередной раз предложил Израилю долгосрочное перемирие в обмен на освобождение территорий, оккупированных в 1967 году.

«Если Израиль отступит к границам 1967 года, воцарится мир и мы установим перемирие («худну») на много лет. Наше правительство готово к длительному перемирию с Израилем», - сказал Хания в интервью израильской газете Haaretz, сообщает деловая газета "Взгляд".

При любом варианте урегулирования с палестинцами Израиль рассчитывает сохранить под своим контролем значительную часть территорий, занятых в ходе Шестидневной войны 1967 года, - основные блоки еврейских поселений Западного берега реки Иордан, Восточный Иерусалим и Иорданскую долину.

В ходе интервью Хания отказался обсуждать вопрос о возможности изменения устава ХАМАС и признания движением права Израиля на существование.

«Я говорю с вами как глава палестинского правительства, правительства всех палестинцев, а не лидер движения», - сказал премьер-министр, высказав недовольство тем, что его кабинет называют «правительством ХАМАС».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы