В чужой монастырь со своим уставом

…Явились московские национал-большевики. Сегодня на Пушкинской площади под мелким дождиком собрались правозащитники и активисты демократических партий, получившие разрешение на проведение пикета в поддержку российских политзаключенных. Дата – 31 мая – была выбрана не случайно: ровно год назад был вынесен приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву . Народу собралось не очень много – человек пятьдесят, не считая зевак, милиционеров и журналистов. Демократы расхаживали вдоль металлических ограждений, отделявших пикетчиков от спешащих по своим делам горожан (во избежание прискорбных недоразумений, надо полагать). На груди у некоторых участников мероприятия висели картонки с лозунгами в защиту пострадавших от российской юстиции олигархов. Это придавало демократам сходство с «людьми-бутербродами», которых за сто рублей в час нанимают маленькие фирмы со скромным бюджетом на рекламу. Журналисты откровенно скучали: среди собравшихся не было ни одного мало-мальски значительного деятеля оппозиции, над кучкой мокрых правозащитников сиротливо реяли белые флаги Антивоенного движения, которые давно уже стали примелькавшейся чертой местного пейзажа. И тут, подобно оживляющему скучный день рождения напитку «Юпи», на сцене появились национал-большевики. Человек двадцать.

Они деловито просочились сквозь кордон из двух закутанных в плащ-палатки милиционеров, по-военному четко развернули флаги и встали перед ограждением, заслонив собой разрозненных демократов. Повязки с перекрещенными серпом и молотом делали их подозрительно похожими то ли на дружинников, то ли на бойцов зондеркоманды.

Потом за ограждением объявился вражеский агент. Он ходил среди пикетчиков и раздавал им листовки, подписанные общественным движением «Молодая Гвардия». Озадаченные демократы, видя на листовках портрет своего любимого МБХ, поначалу довольно активно их разбирали. Однако, вчитавшись в текст ("Ход завинчен, в тюрьме ограничен. Срок логичен. Ваш ор истеричен"),  в ужасе отбрасывали от себя плоды молодогвардейского креатива. Среди правозащитников началась легкая паника. Особенно экзальтированные сторонники Ходорковского принялись хватать молодого человека за руки и кричать ему в ухо всякие обидные слова. Молодой человек легко уворачивался и продолжал свою подрывную деятельность. Справиться с ним удалось лишь нескольким крепким нацболам: они окружили молодогвардейца и довольно грубо вытолкали за ограждение. После этого национал-большевики окончательно почувствовали себя королями мероприятия: они выстроились внушительной когортой и принялись скандировать лозунги: «Россия без тюрем!» и «Свободу политзаключенным!»

Кстати, выяснилось, что тему митинга лимоновцы понимают совсем иначе, нежели его организаторы. Судьбы Ходорковского и Лебедева волновали их постольку-поскольку: у НБП хватает и своих политзаключенных. Вскидывая руки к серому московскому небу, они принялись выкрикивать фамилии национал-большевиков, пребывающих сейчас за тюремной решеткой. Список получился куда длиннее и внушительнее, чем коротенький перечень всех заключенных юкосовцев, включая Бахмину и Крайнова. Демократы поглядывали на энергичных и дисциплинированных нацболов с опасливым уважением. Всем стало ясно, что на фоне лимоновцев малочисленные и не слишком организованные огээфовцы и правозащитники смотрятся блекло.

Организаторы мероприятия – Гарри Каспаров , Лев Пономарев и Сергей Ковалев – прибыли к месту пикета со значительным опозданием. Им удалось уговорить нацболов отойти в сторону, чтобы расчистить сцену для «людей-бутербродов» и прочих защитников демократических свобод. Однако журналисты, как привязанные, двинулись следом за лимоновцами. Если у кого-то еще сохранялись сомнения в том, кто является настоящими героями сегодняшнего митинга, то теперь они окончательно развеялись.

Что ж, демократам пришлось смириться с такой несправедливостью. Ведь, в сущности, это оборотная сторона медали: присутствие пассионарных нацболов обеспечивает неинтересным широкой публике мероприятиям либералов определенную массовость и требуемый драйв, но переключает внимание с собственно правозащитной тематики на идеи и лозунги НБП. Вроде бы есть кому защитить сторонников опальных олигархов от провокаций политических противников – но «защитники» не очень-то мирятся с навязанной им ролью секьюрити, то и дело норовя выскочить на передний план, под прицел телекамер, поближе к микрофонам...

Впрочем, к чести лимоновцев, нужно заметить, что они особенно не скрывали своего намерения превратить санкционированный пикет правозащитников, посвященный Ходорковскому и Лебедеву,  в митинг в поддержку СВОИХ политзаключенных. Что ж, этот изящный ход им вполне удался.

Степан Королев
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *