«За Волгоград! За Ищенко!»

«За Волгоград! За Ищенко!»

В Волгограде создан общественный комитет «За Волгоград! За Ищенко!». По сообщениям информагентств, его члены считают арест Евгения Ищенко "политическим" и заявляют, что если дело не будет расследоваться объективно, то они организуют массовые акции протеста, в том числе и "необычными способами".

 «За последние 2 дня в городскую администрацию и в городскую думу поступило несколько сотен индивидуальных и коллективных обращений от жителей Волгограда, которые готовы были выступить в защиту мэра, - заявил председатель городской думы Волгограда Павел Кореев. - Люди просили указать место, где будет собран митинг в поддержку мэра и где они смогут выразить свое мнение.

Однако, чтобы не усугублять и без того накаленную обстановку в городе и не организовывать несанкционированных митингов, мы призвали жителей города соблюдать спокойствие и дождаться решения суда о выборе меры пресечения. Естественно, это не исключает проведения в будущем массовых акций протеста в защиту Ищенко". Не исключено, что начнутся уже в начале следующей недели.

В четверг Центральный районный суд Волгограда по ходатайству прокуратуры продлил срок предварительного содержания под стражей главы Волгограда Евгения Ищенко на 72 часа. Об этом ходатайствовал представитель прокуратуры Василий Гащук, заявив, что суду необходимо подготовить дополнительные материалы в обоснование ареста Евгения Ищенко. По мнению защиты волгоградского мэра, тем самым прокуратура показала, что доказательств вины мэра явно недостаточно. «Из этого можно сделать вывод, что материалы дела - сырые и поспешные», - заявил журналистам представитель защиты Андрей Житин.

Если доказательства вины не будут представлены, то суд должен будет принять решение либо об очередном продлении задержания, что чревато многотысячными митингами, либо об освобождении из под стражи Евгения Ищенко. Защита мэра предлагает перенести рассмотрение вопроса по существу в Генеральную прокуратуру. По словам адвоката Ищенко Гасана Мирзоева, в рамках расследования наблюдается «абсолютно тенденциозное одностороннее толкование событий», и «цель этой атаки на Евгения Ищенко — любой ценой отстранить его от власти, лишь бы он ушел с должности мэра».

На сторону мэра встали и депутаты областной думы. В знак протеста против задержания Евгения Ищенко фракцию «Единая Россия» в областной думе покинули уже два депутата – глава газеты «День за днем» Вадим Шумилин (перешел в ЛДПР) и ректор Академии государственной службы Михаил Сукиасян. Напомним, что скандал вокруг мэра Волгограда, который повлек за собой его задержание, начался после решения регионального политсовета «Единой России» об исключении Евгения Ищенко из партии. Правда, впоследствии федеральный политсовет приостановил это решение.

Кроме того, депутаты Волгоградской областной думы добились от губернатора области Николая Максюты подписание закона о расширении границ Волгограда, которое на протяжении двух месяцев лоббировал Евгений Ищенко. Напомним, в четверг 1 июня областные парламентарии должны были преодолеть вето губернатора. Соответствующее решение было принято во вторник 30 мая на заседании фракции «Единая Россия», после которого правоохранительные органы и задержали мэра Волгограда.

За несколько часов до заседания облдумы губернатор области Николай Максюта пошел на попятную. Он снял свое вето и подписал законопроект. В результате битвы, которая продлилась около двух месяцев, Евгению Ищенко удалось выбить около полумиллиарда рублей дополнительных доходов в городской бюджет. После принятия изменений в законе о границах Волгограда, в городскую черту войдет три промзоны крупных предприятий - нефтеперерабатывающий завод «Лукойл-Волгоград-нефтепереработка», химическое предприятие «Каустик» и кислородный завод, которые и пополнят налогами городскую казну.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить