В Русский музей возвращен украденный рисунок П.Филонова

В Русский музей в среду возвращен графический рисунок Павла Филонова "Головы", похищенный из фонда музея в 1978-1979 годах.

"Сегодня возвращается восьмой из девяти рисунков Павла Филонова, похищенных в конце 70-х годов, когда оригиналы были подменены копиями и вывезены во Францию", - сказал на торжественной церемонии в Мраморном дворце директор Государственного Русского музея (ГРМ) Владимир Гусев.

По его словам, ежегодно в России выявляется около 100 случаев хищения как из собраний музеев, так и из частных коллекций, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время в базе данных Росохранкультуры более 9 тысяч предметов, похищенных за последние годы, не считая десятков тысяч, которые были утрачены в годы Великой отечественной войны", - подчеркнул Боярсков.

П.Филонов - известный художник XX века, картины которого пользуются заслуженным успехом в России и за рубежом. Он вошел в русское искусство накануне первой мировой войны как художник-авангардист. С 1932 года, когда в последний раз в Русском музее демонстрировались его работы на выставке, творчество П.Филонова было надолго исключено из художественной жизни страны. Hикто из лидеров русского авангарда не подвергался при жизни такому ожесточенному преследованию, а после смерти - глобальному замалчиванию.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *