Ягринский пляж в Северодвинске проверят водолазы

Проверку мест летнего отдыха провел отдел гражданской защиты администрации Северодвинска.

В ходе проверки были обследованы Ягринский пляж, Театральное озеро, Параниха и озеро в СНТ «Три сосны».

В проверке приняли участие аварийно-спасательная служба, инспекция маломерных судов и экологи. По данным Роспотребнадзора, в черте города единственным местом купания, где вода соответствует нормативам, является Ягринский пляж.

Северодвинцы часто плещутся и на Паранихе (район Бульвара Строителей), хотя на парапете крупными буквами написано: «Купание запрещено». Запрещено купание и в озере Театральном, однако, ежегодно находятся смельчаки, которые, рискуя своим здоровьем, окунаются в сомнительной чистоты воды.

Помимо качества воды остро стоит проблема травм, полученных при нырянии. Взрослые и дети прыгают с мостов и с берега в воду, часто даже не задумываясь о том, какая здесь глубина и какого качества дно. А дно может таить самые неприятные сюрпризы – бревна, бетонные плиты, арматуру, бутылки. В результате веселье нередко заканчивается серьезными травмами. Как уберечься от них?Правила просты: купаться в разрешенных для этого водоемах, нырять только в местах с проверенным дном и достаточной глубиной.

По итогам рейда решено провести осмотр дна Белого моря в районе Ягринского пляжа. По словам Дениса Колмакова, заместителя начальника аварийно-спасательной службы, водолазы начнут работы, как только температура на улице поднимется выше 12 градусов и на море не будет штормовых волн.

На проверку дна потребуется 3-4 дня. Кроме того, спасатели совместно с инспекцией маломерных судов проведут разъяснительную работу с детьми в летних лагерях, действующих на базе северодвинских школ, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе