Названа самая ленивая нация в мире

Количество рабочих часов в постиндустриальном мире сокращается, однако в развивающихся странах продолжительность рабочего времени растет, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития.

По данным ежегодного отчета, призванного поддержать предложения ОЭСР относительно реформ на рынке труда, среднее число рабочих часов в 2005 году сократилось в 18 странах и увеличилось в девяти.

Информация по некоторым государствам отсутствует, в отдельных странах показатели не изменились, однако в целом отмечается тенденция к уменьшению рабочего времени почти во всех индустриальных странах, входящих в ОЭСР.
В 30 странах-членах ОЭСР, меньше всего времени проводят на работе норвежцы – в среднем 1.360 часов в год на одного служащего.

Греки остались в первой пятерке по количеству проведенных на работе часов, однако вскоре с ними смогут поспорить жители Чехии.

Вслед за ними идут голландцы, однако данные по Нидерландам не полностью отражают реальную картину из-за большого числа работников, занятых не полный рабочий день.

ОЭСР предупредила о том, что не следует абсолютно полагаться на данные за конкретный год или по отдельным странам.

В Германии и Франции среднее количество рабочих часов на одного служащего в прошлом году сократилось до 1.435 часов и 1.535 часов соответственно. В числе стран с небольшой продолжительностью рабочего времени были также названы Бельгия и Дания.

В Словакии количество рабочих часов на одного служащего в 2005 году выросло до 1.791 часа, превысив показатель 2004 года на 56 часов, что составляет почти неделю, согласно трудовому законодательству большинства развитых стран.

Данные за 2005 год для Южной Кореи опубликованы не были, однако в 2004 году она возглавила список самых "работящих" стран - среднее количество рабочих часов на одного служащего тогда составило 2.400 часов.

В США годовая продолжительность рабочего времени сократилась в 2005 году, однако осталась ближе к верхней границе списка - на уровне 1.804 часов. Это примерно на один-два месяца больше, чем в среднем по Германии и Франции, сообщает CyberSecurity.