Крупные банки и страховщики будут платить налоги в Петербурге

Перевод в Санкт-Петербург на учет в межрегиональную инспекцию (МРИ) по крупнейшим налогоплательщикам N9 может коснуться не менее 90 банков и 11 страховых компаний, считают эксперты агентства "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, руководителем ФНС подписан приказ о создании этой инспекции. Она будет создана специально для осуществления контроля за крупнейшими банками и страховщиками.

Крупнейшими налогоплательщиками федерального уровня считаются те компании, у которых по итогам отчетного года объем начисленных федеральных налогов и сборов выше 1 млрд. рублей, либо доходы или активы превышают 10 млрд. рублей.

По мнению экспертов, на 1 января 2006 года активы 6 страховых компаний превышали планку в 10 млрд. рублей, в том числе: "Ингосстрах", "КапиталЪ Страхование", "РЕСО-Гарантия", "Капитал Ре", "СОГАЗ", "РОСНО". Около решающей планки находится "Военно-страховая компания" (ВСК) с показателем 9,8 млрд. рублей.

Крупнейшая по показателю активов группа "Росгосстрах" (58 млрд. рублей) состоит из десятка отдельных дочерних компаний, но ее отчетность официально не консолидируется. Поэтому достоверно оценить возможность перевода этой компании в Петербург пока нельзя, отмечают эксперты.

В то же время, по их данным, на 1 января 2006 года в группе с высоким показателем совокупных доходов больше участников, чем в группе с высокими показателями активов. Среди них - "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Стандарт-Резерв", "УРАЛСИБ", "СОГАЗ", ВСК, "РОСНО", "Гута-Страхование", "АльфаСтрахование".

Количество банков, которые могут быть переведены на учет в Петербург, составляет не менее 90 кредитных организаций, среди них: Сбербанк, Газпромбанк, Банк Москвы, банк "Уралсиб", Альфа-банк, Росбанк, Райффайзенбанк Австрия, Международный московский банк, МДМ-банк и целый ряд других.