Власть не решает ситуацию цивилизованным образом, считают члены ОП

Члены Общественной палаты РФ, побывавшие в московском районе Южное Бутово, недовольны тем, как решается конфликтная ситуация, связанная с выселением жильцов.

"То, что мы сегодня наблюдали, и есть не что иное, как демонстрация неспособности и неготовности решать конкретные ситуации правовым, цивилизованным образом", - говорится в заявлении, которое подписали члены Общественной палаты Анатолий Кучерена, Николай Сванидзе и Олег Рыков.

Основанием для заявления стало "исполнение решения Зюзинского районного суда г. Москвы по выселению в однокомнатную квартиру матери и двадцатилетнего сына Прокофьевых", передает "Интерфакс".

По мнению членов Общественной палаты, "требует специального рассмотрения и анализа правовая и гуманитарная корректность как принятого судебного решения, так и его исполнения". "На наш взгляд, одна из ключевых функций Общественной палаты РФ - наполнение практическим смыслом уже привычных нам определений России как правового и социального государства. Основными непременными условиями достижения этой цели является равенство всех перед законом и уважение власти к гражданам, к их правам. Только в этом случае власть вправе рассчитывать на уважение граждан к себе", - говорится в заявлении.

В эфире телекомпании "Россия" А. Кучерена отметил, что главный вывод, который сделали побывавшие сегодня на месте событий в Южном Бутове представители Общественной палаты, это то, что "власть не хочет договариваться с людьми". Он подчеркнул, что это "абсолютно нормальные люди, абсолютно вменяемые, с ними нужно разговаривать".

От имени Общественной палаты он выразил готовность быть посредниками.

Обсудить