Решение о выселении принял суд, а не правительство Москвы

Продолжается противостояние жителей дома в Южном Бутове и судебных приставов, пытающихся выселить семью из дома 19. Правительство Москвы выступило за цивилизованное решение конфликта.

"Единственно возможной формой разрешения подобных конфликтов является суд, а не уличные беспорядки", - отмечается в заявлении городской администрации. "Однако некоторые СМИ пытаются перевести вопрос из юридической сферы в эмоциональное поле. В ситуацию уже вовлечены некоторые члены Общественной палаты РФ", - говорится в документе.

Руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании городского правительства заявил, что суд отнесся к жителям Южного Бутово гораздо жестче, чем отнеслась бы управа их района. В. Ресин считает, что "отдельные жители поселка предъявляют к городу завышенные требования, которые город удовлетворить не может". Он отметил, что в поселке Бутово переплелись интересы совершенно различных групп людей. "Здесь переплелись разнообразные интересы разнообразных людей, города, некоторых "политиков", - подчеркнул В.Ресин.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой во вторник заявил, что члены Общественной палаты РФ, находящиеся в московском районе Бутово излишне нагнетают обстановку.

"И Кучерена, и Сванидзе, кривят, к сожалению, душой. Или они не до конца владеют ситуацией и информацией, или тут какая-то другая задача", - заявил С. Цой, передает телеканал НТВ.

Он подчеркнул, что решение о выселении из своих домов жителей Южного Бутово принимали не московские власти, а судебные органы. "Вопрос в том, что зачем сегодня общественность и представители Общественной палаты призывают нас к несоблюдению законов" - сказал С. Цой.