В Приамурье наркодельцов успокаивают оружием

В Амурской области сотрудникам милиции пришлось применить табельное оружие, чтобы отразить нападение агрессивно настроенного сборщика конопли.

Как сообщили корреспонденту «Правда. Ру» в УВД Амурской области, сотрудники криминальной милиции, вместе с понятыми, проводили оперативно-розыскные мероприятия в районе села Никольское Белогорского района Амурской области. Накануне им поступила информация о том, что неизвестные лица занимаются здесь заготовкой дикорастущей конопли. Милиционеры были одеты в служебную камуфлированную форму.

Около 22 часов вечера они заметили двух молодых людей, собирающих дикорастущую коноплю. Те попытались скрыться. Когда, в ходе преследования, 30-летний лейтенант милиции стал настигать одного из беглецов, тот неожиданно развернулся и напал на офицера. Нападавший хотел завладеть оружием. Отражая нападение и действуя строго в соответствии с законом, страж порядка применил свой табельный ПМ на поражение.

Он произвел один выстрел, причинив агрессивно настроенному сборщику конопли сквозное огнестрельное ранение правого предплечья. А потом сам же и оказал ему вместе с товарищем первую медицинскую помощь. После чего организовал его доставку в центральную районную больницу города Белогорска.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении против агрессивного наркодельца, 1989 года рождения, уголовного дела. По предварительной оценке районной прокуратуры, применение оружия сотрудником милиции признано правомерным.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток