Суд рассмотрит дело сотрудников МВД, обвиняющихся в подделке спецпропусков и спецномеров

Дело сотрудников МВД и гражданских лиц, которые изготавливали, использовали и продавали поддельные документы строгой отчетности, передано в суд.

"Генпрокуратура передала в Тимирязевский суд Москвы уголовное дело о подделке спецномеров и спецпропусков в органы госвласти", - сообщил адвокат одного из обвиняемых Владимир Жеребенков. Адвокат считает, что к ответственности надо привлекать не подсудимых, а потерпевших, так как это они подстрекали обвиняемых на совершение вменяемых нарушений. Он сказал, что в ходе предварительных слушаний защита будет просить прекратить производство по уголовному делу, так как законные интересы потерпевших не пострадали, передают «Вести».

Ранее начальник ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко сообщил, что "среди поддельных документов были предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД России, особые государственные знаки серии "флаг, а-а, е-кх", знаки на синем фоне, спецпропуска в Кремль, в администрацию и управление делами президента, а также пропуска".

По предварительным данным, из 1500 выданных спецталонов восьмым главным управлением ГИБДД МВД России "более половины находится у организаций и частных лиц незаконно". Некоторые комплекты документов стоили до 200 тысяч долларов, подчеркнул Игнатченко. Он сказал, что для покупателей поддельных номерных знаков и удостоверений прилагалась специальная инструкция поведения владельца этих поддельных документов, в которой объяснялось, как себя вести при встрече с представителями силовых структур.

По информации ЦОС ФСБ, в результате следственных действий было возбуждено 12 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 20 человек. Двое обвиняемых по делу: Алексей Тарасов и Михаил Моторико – по решению Басманного суда находятся под стражей. Тарасов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, Моторико - в мошенничестве, даче взятки, подделке идентификационного номера транспортного средства и подделке и сбыте поддельных документов.