Религиозные деятели осудили терроризм и экстремизм

В Москве продолжает работу Всемирный саммит религиозных лидеров. Сегодня обсуждались современные мировые проблемы, и прежде всего — терроризм и экстремизм.

Как считает главный раввин России Берл Лазар, «каждый человек должен знать, что тот, кто прибегает к террору, — это враг Бога». Он пояснил, что «духовный вакуум очень быстро заполняется, в том числе нетерпимостью, которая в своих крайних формах порождает терроризм».

Сегодняшнее обсуждение получилось довольно бурным. Выступавшие называли друг друга братьями, но в скрытой форме спорили друг с другом. Вчера главный раввин Израиля показал фотографию захваченного солдата, сегодня с фотографиями пришел муфтий Сирии.

«У меня есть фотографии детей, которые были убиты, и солдата, который несет ружье. Его заставили сделать это. В чем вина ребенка, когда его убивают во имя Моисея, Мухаммеда, ислама или во имя христианства? Что до этого невинному ребенку? Дамы и господа, мы призываем выступить с заявлением, что все мировые религии категорически запрещают производство оружия массового уничтожения», - сказал муфтий.

Министр юстиции и исламских дел Кувейта заявил, что террорист не может быть настоящим мусульманином. Он первым из делегатов исламского вероисповедания на этой встрече выразил России соболезнования в связи с убийством дипломатов в Ираке, сообщает НТВ.

Католикос Всея Грузии Илия II преподнес Патриарху Алексию золотые четки. В своем выступлении он критиковал сепаратизм, фигурально описывая положение в Абхазии и Осетии. Верховный иерарх армянской церкви осудил любые попытки геноцида.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *