Газпром и Белоруссия: Интеграция у нас какая-то не глубокая

Российско-белорусский союз в газово-трубопроводном понимании Рыночные принципы побеждают в России прямо на глазах. Возможность интеграции, похоже, окончательно принесена в жертву голому "чистогану". Украина, несмотря на многочисленные оговорки, покорилась идее совместного с Россией газового консорциума. Настала, что ли, очередь Белоруссии?

Что только не выдумывала белорусская сторона. Уже до "политического давления экономическими методами" договорились белорусские товарищи. А все почему? Ну, нет денег за российский газ платить по рыночным ценам! Волей-неволей пришлось согласиться на новые цены российского монополиста "Газпрома" . Договориться-то договорились. Да "Газпром", похоже, на достигнутом останавливаться не хочет — ему нужно больше. И вот теперь в ход действительно пошли серьезные угрозы.

Сегодня заместитель правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что уровень "газовой" интеграции с Белоруссией его компанию не устраивает. Сказал он это не где-нибудь — на парламентских слушаниях в Государственной Думе, где обсуждались законодательные аспекты интеграции России и Белоруссии.

А дела, по мнению Александра Рязанова, обстоят далеко не лучшим образом. Сейчас Белоруссия покупает российский газ по 21 доллару за тысячу кубометров . Но даже по такой цене с выплатами не справляется. Более того, в Белоруссии с российским газом попросту мухлюют. У России (то бишь "Газпрома") покупают по льготной цене, а со своих дерут вполне по рыночной — по 42 доллара за тысячу кубометров . В "Газпроме" вполне справедливо полагают, что эту разницу белорусские трейдеры попросту "вынули" из их собственного кармана.

В итоге получается, что в период с 1998 по 2002 год "Газпром" и российский бюджет за счет одного только природного газа профинансировали белорусскую экономику на сумму более 2 млрд. долларов , уверен Александр Рязанов. Причем, из них 800 млн. долл. - чистый убыток "Газпрома". Спрашивается, с какой такой стати?

Поэтому-то, разъяснил депутатам зампред правления газовой монополии, и было принято пресловутое решение о сокращении поставок газа в Белоруссию на 50%. И была такая возможность предусмотрена в контракте, который заключен между "Газпромом" и РУП "Белтрансгаз" . И что вы думаете? Еще как подействовало! Только за последние 10 дней белорусская сторона как миленькая выплатила 53 млн. долл . Таким образом, на сегодняшний день долг Белоруссии только по поставкам текущего года сократился 80 млн. долларов .

В общем-то, в самом "Газпроме" все поголовно за более углубленную российско-белорусскую интеграцию. Можно сказать, только об этом и мечтают. Да вот только белорусская сторона в этом смысле что-то совсем неотзывчивая какая-то. Да и представления "об углублении" там, похоже, какие-то иные. Как рассказал Александр Рязанов, на пути интеграции Белоруссия не идет дальше смутных обещаний о возможном акционировании "Белтрансгаза". В то время как "Газпром" ясно дал понять, что совсем не прочь включить это предприятие в свою империю.

Ибо только такая мера может остановить систематическое воровство из экспортных партий российского газа, отправляемых в платежеспособные страны Европейского Союза, которое происходит на белорусском участке газопровода. К примеру, из-за этого упало давление в газопроводе на Калининград и Литву, и были поставлены под вопрос обязательства "Газпрома" перед западными партнерами. А за такое, как говориться, и по ушам можно получить.

В общем, получается, что если "Газпром" не получит "глубокопроинтегррованный" контроль над "Белтрансгазом", то угрозы вполне могут перерасти в реальные действия. Речь, по словам г-на Рязанова, может идти об альтернативных путях транспортировки природного газа в Западную Европу в обход территории Белоруссии. В частности, речь может идти о строительстве дополнительного газопровода через территорию Украины или же по дну Балтийского моря. О какой тогда, спрашивается, интеграции пекутся депутаты?

В принципе, после того, как "Газпром" в обход Украины, практически протянул газопровод в Турцию ("Голубой поток" ), похоже, к такого рода угрозам не следует относиться легкомысленно. В "Газпроме", явно, шутить не намерены. Хотя, конечно, дешевле было бы просто купить всю Белоруссию целиком. По рыночной стоимости. И не беспокоиться об этом больше.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить