Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 ноября 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера в течение дня российские фондовые индексы падали, а поддерживали это падение акции нефтяных компаний – на фоне продолжающегося снижения нефтяных цен лидерами вчера были акции Татнефти (-3.49%), ЮКОСа (-2.37%), Сургутнефтегаза (-1.88%).

По итогам дня индекс РТС упал на 1.24%, хотя некоторые эмитенты вчера показали положительную динамику. Это в первую очередь бумаги Ростелекома (+3.48%), РАО ЕЭС  (+0.41%) и Мосэнерго (+1.2%).

Продолжающийся рост РАО ЕЭС вчера подогревался новостями о росте чистой прибыли холдинга за девять месяцев 2002 года более чем в три раза. Уже после закрытия торгов появились данные отчетности РАО по МСФО за 1 полугодие, которые значительно превзошли как показатели прошлого года, так и ожидания участников рынка – прибыль компании выросла более чем в 18(!) раз.

Мы полагаем, что эти данные будут оказывать существенное влияние на весь российский рынок сегодня, стимулируя новые покупки этих бумаг среди внутренних инвесторов. Однако, возможно, что ожидания вчерашних данных уже были заложены в состоявшийся рост РАО ЕЭС, который определялся активностью отечественных инвесторов. Поэтому тот подъем, который вероятен на фоне появления международной отчетности, может обозначить временный максимум котировок акций компании, после которого начнется их снижение и стагнация в течение длительного времени. Спекулятивный характер роста акций РАО на фоне застоя рынка в целом свидетельствует в пользу такого сценария.

Рост котировок на российском рынке сегодня будут поддерживать и положительное закрытие американского рынка накануне, и похоже вошедшая в заключительную стадию череда дискуссий о необходимости валютной либерализации – предлагаемый правительством вариант законопроекта «О валютном регулировании» говорит о значительном снижении рисков валютной нестабильности по оценкам властей.

Что касается американского рынка, то его рост связан с резким подъемом розничных продаж в октябре в группе товаров, исключающей автомобили (+0.7%). И хотя в целом индекс розничных продаж не изменился, это уже стало положительным сигналом, поскольку большинство инвесторов ожидало снижения этого показателя. Кроме того, за прошедшую снизилось количество новых обращений за пособиями по безработице, что также оказалось неожиданной и позитивной новостью для участников рынка.

Фьючерсные контракты на американские индексы во время ночной сессии также продолжили вчерашний рост, что является еще одним положительным знаком для российских акций. Наряду со всеми вышеуказанными обстоятельствами, говорящими о возможном росте в течение дня, сегодня утром отчетность по МСФО за первое полугодие должен опубликовать ГАЗПРОМ, и, вероятно, ее результаты будут неплохими. Таким образом, мы полагаем, что индексу РТС сегодня удастся закрыться выше отметки в 350 пунктов.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"