"ИТЕРА" прислушалась к мнению горожан

Вчера комитет по экологии и градостроительству Владимирского городского Совета на своем открытом заседании рассматривал вопрос о планах строительства на территории химзавода производства по выпуску бутылочного гранулята, используемого для упаковки и расфасовки напитков и продуктов питания.

Заказчиком строительства выступает компания "ИТЕРА Полиэфир" - инвестиционный партнер и акционер Владимирского химического завода. Строительство предполагается осуществить в основном за счет иностранного кредита. Производство обещает быть высокоэффективным и прибыльным. Ожидаемые налоговые поступления в местный бюджет составят почти 400 миллионов рублей в год.

Место площадки для размещения завода выбиралось с учетом многих экономических факторов. Многим территориям, предлагавшим разместить этот заказ у себя, компания "ИТЕРА" предпочла Владимир ввиду его выгодного географического положения, наличия достаточных энергоресурсов и коммуникаций. В производстве бутылочного гранулята будет использоваться передовая западная технология. Подобные заводы успешно работают в крупных городах, и одно это, с точки зрения инициаторов реализации проекта, говорит о достаточной экологической надежности производства.

Тем не менее, отсутствие достаточной информации о проекте уже породило много слухов у жителей Владимира. Особенно у тех, кто проживает рядом с химзаводом. Именно их обращение в городской Совет и послужило отправной точкой для проведения вчерашних своеобразных общественных слушаний. Собрание началось со взаимных упреков сторон и постепенно перешло в конструктивное русло.

Пока проект находится в стадии разработки технико-экономического обоснования, впереди проведение государственной экспертизы на предмет экологической безопасности производства. Как подчеркнул в своем интервью "Радио-Стиль" генеральный директор ООО "ИТЕРА Полиэфир" Виктор Яковлев, заказчики заинтересованы в том, чтобы владимирцы параллельно провели альтернативную общественную экологическую экспертизу. Лишь после этого будет приниматься окончательное решение строить ли производство во Владимире.

Владимир Ганенко,
Владимир

"ПРИЗЫВ",
владимирская областная газета

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить