Реформа ЖКХ: Вынести, почистить и внести опять. С человеческим лицом

Коммунальные услуги будут дорожать сами собой. Без реформы

Депутаты Государственной Думы, как известно, избраны, чтобы думать о государственном благе. Редко когда о благе народном. Чаще всего перед выборами. Но, как водится, избранникам народа не чуждо ничто человеческое. Ведь каждому желательно снова переизбраться в парламент снова. Если же голосовать за непопулярные в народе меры, этого может и не произойти. Очевидно, поэтому совет палаты сегодня решил отложить рассмотрение в первом чтении правительственный законопроект о реформе жилищно-коммунального хозяйства. На неопределенное время.

Примечательно, что инициатива "бортануть ЖКХ" исходила от комитета ГД по собственности, которые полностью контролирует пропрезидентская фракция "Единство". В случае с реформой энергетики "Единство" наоборот стремилось уговорить своих союзников из так называемых центристских фракций поскорее принять законопроекты в первом чтении. В этом же случае "Единство" и центристы вновь оказались по одну сторону баррикад.

Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев рассказал журналистам, что координационный совет четырех центристских фракций отправил правительству записку с предложением посидеть над новой редакцией законопроекта, и его-то и вносить по новой в Госдуму.

Следует отметить, что существует два законопроекта, предусматривающих внесение изменений и дополнений в закон "Об основах федеральной жилищной политики" и в некоторые другие законодательные акты РФ. Правительственный законопроект предусматривает ощутимое сокращение льгот для граждан по уплате жилищных коммунальных услуг. Зато в нем исключена стопроцентная оплата жилья. Однако даже такие параметры депутатов не удовлетворили.

"Надо вносить нормальный человеческий законопроект, а после этого его обсуждать", — считает Геннадий Селезнев.

Понятно, что накануне выборов депутатам не слишком хочется брать на себя ответственность за непопулярные меры. С другой стороны, ничто не мешает "реформе" ЖКХ тихо и незаметно пойти по "Чубайсовскому" пути. Реформы как бы не будет, а цены, тем не менее, станут стремительно расти. Главное, что никто в этом не будет виноват. Кроме суровой российской природы.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"