Украинцы все меньше доверяют своим СМИ

Доверие украинцев к своим СМИ серьезно уменьшается. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и представленного сегодня журналистам в Киеве, передает корреспондент ForUm’а.

Согласно октябрьскому опросу, доверие к украинским СМИ составляет 52,1% (11,6% респондентов доверяют им полностью и 39,5% “скорее доверяют”).

По словам президента Центра Анатолия Гриценко по сравнению с аналогичным показателем в ноябре 2001 года, сегодня украинцы доверяют своим СМИ на 10% меньше. Гриценко связывает такой спад доверия с обработкой СМИ со стороны недавно созданного информационного отделения Администрации президента Украины под руководством Сергея Васильева.

В то же время, как показывают результаты опроса, заграничным СМИ украинцы доверяют еще меньше: российским СМИ – на 1,3% меньше, западным – на 5%. Но доверие в украинцев к зарубежным СМИ за последний год снизилось приблизительно на 5%.
Опрос от УЦЭПИ было проведено с 18 по 28 октября в этом году. Весь был опрошен 2000 респондентов во всех регионах Украины; погрешность выборки не превышает 2,3%.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить