Под крышей дома твоего…

Возвращение собственности довоенным владельцам и их наследникам в Латвии породило массу проблем. Точно так же, как и в Эстонии. Решают их латыши весьма похоже. Хотя есть у рижан и свежие идеи

— "То, что вы называете реституцией, мы величаем денационализацией, — сообщил председатель комитета по социальным вопросам Рижской думы Леонид Курдюмов. — Ситуация особенно обострилась в последние три-четыре года, так как процесс у нас начался несколько позднее, чем в Эстонии. Десятки тысяч человек оказались напрошенными гостями в квартирах, которые они считали своими. Больше всего это коснулось Риги: в Старом городе все дома отошли прежним собственникам, за исключением 10-15 процентов общественных зданий".

После невероятно безобразной сцены насильственного выдворения рижского семейства Ширшиных, многие поняли, насколько жестокой может быть реституция, по крайней мере — в отношении жилья. Однако позиция местных властей непоколебима — реституция будет продолжаться. Выселение семьи с детьми из квартиры, где они прожили более 50 лет, вызвало широкий общественный резонанс. Люди возмущены правовым беспределом, узаконенным парламентом страны. Но власти склонны видеть в инциденте политическую акцию, заказанную Москвой.

Латвийского правозащитника Владимира Богданова, возглавившего движение против выселения людей из денационализированных домов, власти посадили под арест. Ему инкриминируют организацию несанкционированных уличных акций в защиту людей, которые на основании закона о реституции выселяются из занимаемых ими квартир (в частности, в защиту вышеупомянутой семьи Ширшиных). За свои действия Богданов получил 15 суток ареста (пока).

Сегодня в Риге у здания Верховного суда Латвии состоится пикет против преследования президента Владимира Богданова. Пикет протеста организует Русское общество в Латвии. В распространенном им заявлении говорится, что арест правозащитника — "это политический заказ сил, наживающихся на аферах с квартирами, попытка запугать активистов акций ненасильственного сопротивления против незаконного выселения".

P.S. Действующий сейчас в Латвии закон о денационализации, который предусматривает возвращение собственности ее прежним хозяевам, был принят старым Сеймом, на треть состоящим из самих домовладельцев. В результате тысячи людей оказались заложниками ситуации, в которой они не могут быть уверены в своем праве на жилище. Что касается семьи Ширшиных, то их судебная тяжба длилась более двух лет и закончилась для семьи проигрышем, однако, предвидя ситуацию на примере аналогичных разбирательств, Ширшины обратились в Европейский суд по правам человека в поисках справедливости.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18479-n/

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить